Cinéma : Tous les gagnants aux Oscars 2023 !

La comédie « Everything Everywhere All At Once » a remporté sept prix lors de la 95e cérémonie des Oscars. Voici la liste complète des lauréats de la cérémonie de remise des prix qui vient de s'achever.

Les acteurs de Everything Everywhere All at Once célèbrent leur victoire aux Oscars. Variety/Getty Images

La 95e cérémonie des Oscars est officiellement terminée. Animée pour la troisième fois par Jimmy Kimmel au Dolby Theatre de Los Angeles, la cérémonie a été marquée par des victoires et des défaites intéressantes.

Le film « Everything Everywhere All At Once » est arrivé en tête avec 11 nominations, tandis que « All Quiet on the Western Front » et « The Banshees of Inisherin » ont suivi avec neuf nominations chacun.

Voici la liste complète des lauréats des Oscars :

  • MEILLEUR FILM
ADVERTISEMENT
  1. "Everything Everywhere All at Once" - Daniel Kwan, Daniel Scheinert et Jonathan Wang, producteurs ;
  2. "All Quiet on the Western Front" - Malte Grunert, producteur ;
  3. "Avatar : La voie de l'eau - James Cameron et Jon Landau, producteurs ;
  4. "Les Banshees d'Inisherin" - Graham Broadbent, Pete Czernin et Martin McDonagh, producteurs ;
  5. "Elvis" - Baz Luhrmann, Catherine Martin, Gail Berman, Patrick McCormick et Schuyler Weiss, producteurs ;
  6. "The Fabelmans" - Kristie Macosko Krieger, Steven Spielberg et Tony Kushner, producteurs ;
  7. "Tár" - Todd Field, Alexandra Milchan et Scott Lambert, producteurs ;
  8. "Top Gun : Maverick" - Tom Cruise, Christopher McQuarrie, David Ellison et Jerry Bruckheimer, producteurs ;
  9. "Triangle of Sadness" - Erik Hemmendorff et Philippe Bober, producteurs ;
  10. "Women Talking" - Dede Gardner, Jeremy Kleiner et Frances McDormand, producteurs.
  • MEILLEURE ACTRICE PRINCIPALE
  1. Michelle Yeoh ("Everything Everywhere All at Once") ;
  2. Cate Blanchett ("Tár") ;
  3. Ana de Armas ("Blonde") ;
  4. Andrea Riseborough ("To Leslie") ;
  5. Michelle Williams ("The Fabelmans") ;
  6. Meilleur acteur principal ;
  7. Brendan Fraser ("La Baleine") ;
  8. Austin Butler ("Elvis") ;
  9. Colin Farrell ("Les Banshees d'Inisherin") ;
  10. Paul Mescal ("Aftersun") ;
  11. Bill Nighy ("Living").
  • MEILLEUR RÉALISATEUR
  1. Daniel Kwan, Daniel Scheinert ("Everything Everywhere All at Once") ;
  2. Martin McDonagh ("Les Banshees d'Inisherin") ;
  3. Steven Spielberg ("Les Fabelman") ;
  4. Todd Field ("Tár") ;
  5. Ruben Östlund ("Triangle of Sadness").
  • MEILLEUR MONTAGE
  1. "Everything Everywhere All at Once" - Paul Rogers ;
  2. "Les Banshees d'Inisherin - Mikkel E.G. Nielsen ;
  3. "Elvis - Matt Villa et Jonathan Redmond ;
  4. "Tár" - Monika Willi ;
  5. "Top Gun : Maverick" - Eddie Hamilton.
  • MEILLEURE CHANSON ORIGINALE
  1. "Naatu Naatu" de "RRR" - musique de M.M. Keeravaani, paroles de Chandrabose ;
  2. "Applause" de "Tell It Like a Woman" - musique et paroles de Diane Warren ;
  3. "Hold My Hand" de "Top Gun : Maverick" - musique et paroles de Lady Gaga et BloodPop ;
  4. "Lift Me Up" de "Black Panther : Wakanda Forever" - musique de Tems, Rihanna, Ryan Coogler et Ludwig Goransson ; paroles de Tems et Ryan Coogler ;
  5. "This Is a Life" de "Everything Everywhere All at Once" - musique de Ryan Lott, David Byrne et Mitski ; paroles de Ryan Lott et David Byrne.
  • MEILLEUR SON
  1. "Top Gun : Maverick" - Mark Weingarten, James H. Mather, Al Nelson, Chris Burdon et Mark Taylor ;
  2. "All Quiet on the Western Front" - Viktor Prášil, Frank Kruse, Markus Stemler, Lars Ginzel et Stefan Korte ;
  3. "Avatar : The Way of Water" - Julian Howarth, Gwendolyn Yates Whittle, Dick Bernstein, Christopher Boyes, Gary Summers et Michael Hedges ;
  4. "The Batman" - Stuart Wilson, William Files, Douglas Murray et Andy Nelson ;
  5. "Elvis - David Lee, Wayne Pashley, Andy Nelson et Michael Keller.
  • MEILLEUR SCÉNARIO ADAPTÉ
  1. "Les femmes parlent" - Sarah Polley ;
  2. "All Quiet on the Western Front" - Edward Berger, Lesley Paterson et Ian Stokell ;
  3. "Oignon de verre : Un mystère à couteaux tirés" - Rian Johnson ;
  4. "Vivre" - Kazuo Ishiguro ;
  5. "Top Gun : Maverick" - scénario de Ehren Kruger, Eric Warren Singer et Christopher McQuarrie ; histoire de Peter Craig et Justin Marks.
  • MEILLEUR SCÉNARIO ORIGINAL
  1. "Everything Everywhere All at Once" - Daniel Kwan et Daniel Scheinert ;
  2. "Les Banshees d'Inisherin" - Martin McDonagh ;
  3. "The Fabelmans" - Steven Spielberg et Tony Kushner ;
  4. "Tár" - Todd Field ;
  5. "Triangle de la tristesse" - Ruben Östlund.
  • MEILLEURS EFFETS VISUELS
  1. "Avatar : La voie de l'eau" - Joe Letteri, Richard Baneham, Eric Saindon et Daniel Barrett ;
  2. "All Quiet on the Western Front" - Frank Petzold, Viktor Müller, Markus Frank et Kamil Jafar ;
  3. "The Batman" - Dan Lemmon, Russell Earl, Anders Langlands et Dominic Tuohy ;
  4. "Black Panther : Wakanda Forever" - Geoffrey Baumann, Craig Hammack, R. Christopher White et Dan Sudick ;
  5. "Top Gun : Maverick" - Ryan Tudhope, Seth Hill, Bryan Litson et Scott R. Fisher.
  • MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE
  1. "All Quiet on the Western Front" - Volker Bertelmann ;
  2. "Babylon" - Justin Hurwitz ;
  3. "Les Banshees d'Inisherin" - Carter Burwell ;
  4. "Everything Everywhere All at Once" - Son Lux ;
  5. "The Fabelmans" - John Williams.
  • MEILLEURE CONCEPTION DE PRODUCTION
  1. "All Quiet on the Western Front" - conception de la production par Christian M. Goldbeck, décors par Ernestine Hipper ;
  2. "Avatar : The Way of Water" - conception de la production par Dylan Cole and Ben Procter, décors par Vanessa Cole ;
  3. "Babylon" - conception de la production par Florencia Martin, décors par Anthony Carlino ;
  4. "Elvis" - conception de la production par Catherine Martin et Karen Murphy, décoration de Bev Dunn ;
  5. "The Fabelmans" - conception de la production de Rick Carter, décoration de Karen O'Hara.
  • MEILLEUR COURT METRAGE D'ANIMATION
  1. "Le garçon, la taupe, le renard et le cheval" - Charlie Mackesy et Matthew Freud ;
  2. "Le marin volant" - Amanda Forbis et Wendy Tilby ;
  3. "Marchands de glace" - João Gonzalez et Bruno Caetano ;
  4. "Mon année de bites" - Sara Gunnarsdóttir et Pamela Ribon ;
  5. "Une autruche m'a dit que le monde est faux et je pense que je le crois" - Lachlan Pendragon.
  • MEILLEUR COURT METRAGE DOCUMENTAIRE
  1. "The Elephant Whisperers" - Kartiki Gonsalves et Guneet Monga
  2. "Haulout" - Evgenia Arbugaeva et Maxim Arbugaev
  3. "Comment mesure-t-on une année ?" - Jay Rosenblatt
  4. "L'effet Martha Mitchell" - Anne Alvergue et Beth Levison
  5. "Stranger at the Gate" - Joshua Seftel et Conall Jones
  • MEILLEUR LONG METRAGE INTERNATIONAL
  1. "All Quiet on the Western Front" (Allemagne) ;
  2. "Argentina, 1985 (Argentine) ;
  3. "Close (Belgique) ;
  4. "EO (Pologne) ;
  5. "The Quiet Girl (Irlande).
  • MEILLEUR DESSIN DE COSTUMES
  1. "Black Panther : Wakanda Forever" - Ruth E. Carter ;
  2. "Babylon - Mary Zophres ;
  3. "Elvis" - Catherine Martin ;
  4. "Everything Everywhere All at Once" - Shirley Kurata ;
  5. "Mme Harris va à Paris" - Jenny Beavan.
  • MEILLEUR MAQUILLAGE ET COIFFURE
  1. "La baleine - Adrien Morot, Judy Chin et Anne Marie Bradley ;
  2. "All Quiet on the Western Front" - Heike Merker et Linda Eisenhamerová ;
  3. "The Batman" - Naomi Donne, Mike Marino et Mike Fontaine ;
  4. "Black Panther : Wakanda Forever" - Camille Friend et Joel Harlow ;
  5. "Elvis - Mark Coulier, Jason Baird et Aldo Signoretti.
  • MEILLEURE PHOTOGRAPHIE
  1. "All Quiet on the Western Front" - James Friend ;
  2. "Bardo, fausse chronique d'une poignée de vérités" - Darius Khondji ;
  3. "Elvis" - Mandy Walker ;
  4. "Empire of Light" - Roger Deakins ;
  5. "Tár" - Florian Hoffmeister.
  • MEILLEUR COURT METRAGE EN PRISE DE VUE REELLE
  1. "An Irish Goodbye" - Tom Berkeley et Ross White ;
  2. "Ivalu - Anders Walter et Rebecca Pruzan ;
  3. "Le Pupille - Alice Rohrwacher et Alfonso Cuarón ;
  4. "Night Ride" - Eirik Tveiten et Gaute Lid Larssen ;
  5. "La valise rouge" - Cyrus Neshvad.
  • MEILLEUR LONG METRAGE DOCUMENTAIRE
  1. "Navalny" - Daniel Roher, Odessa Rae, Diane Becker, Melanie Miller et Shane Boris ;
  2. "All That Breathes" - Shaunak Sen, Aman Mann et Teddy Leifer ;
  3. "All the Beauty and the Bloodshed" - Laura Poitras, Howard Gertler, John Lyons, Nan Goldin et Yoni Golijov ;
  4. "Le feu de l'amour" - Sara Dosa, Shane Boris et Ina Fichman ;
  5. "A House Made of Splinters" - Simon Lereng Wilmont et Monica Hellström.
  • MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND RÔLE
  1. Jamie Lee Curtis ("Everything Everywhere All at Once") ;
  2. Angela Bassett ("Black Panther : Wakanda Forever") ;
  3. Hong Chau ("La Baleine") ;
  4. Kerry Condon ("The Banshees of Inisherin") ;
  5. Stephanie Hsu ("Everything Everywhere All at Once").
  • MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND RÔLE
  1. Ke Huy Quan ("Everything Everywhere All at Once") ;
  2. Brendan Gleeson ("Les Banshees de Inisherin") ;
  3. Brian Tyree Henry ("Causeway") ;
  4. Judd Hirsch ("Les Fabelman") ;
  5. Barry Keoghan ("Les Banshees d'Inisherin").
  • MEILLEUR FILM D'ANIMATION
  1. "Pinocchio de Guillermo del Toro - Guillermo del Toro, Mark Gustafson, Gary Ungar et Alex Bulkley ;
  2. "Marcel the Shell With Shoes On" - Dean Fleischer Camp, Elisabeth Holm, Andrew Goldman, Caroline Kaplan et Paul Mezey ;
  3. "Le Chat Botté : Le dernier souhait" - Joel Crawford et Mark Swift ;
  4. "La bête des mers" - Chris Williams et Jed Schlanger ;
  5. "Turning Red" - Domee Shi et Lindsey Collins.
ADVERTISEMENT

Témoin d'un événement? Contactez-nous directement sur nos réseaux sociaux ou via:

Email: temoin@pulse.sn

ARTICLES SUGGÉRÉS

Remplaçant au coup d’envoi, Boulaye Dia refuse d’entrer en jeu

Remplaçant au coup d’envoi, Boulaye Dia refuse d’entrer en jeu

Violences conjugales : le quotidien traumatisant des victimes (reportage)

Violences conjugales : le quotidien traumatisant des victimes (reportage)

Burkina Faso : « 170 personnes exécutées » dans des attaques de villages !

Burkina Faso : « 170 personnes exécutées » dans des attaques de villages !

Médina Yoro Foula : un enfant de deux ans périt dans un incendie, les récoltes consumées

Médina Yoro Foula : un enfant de deux ans périt dans un incendie, les récoltes consumées

Clédor Sène dément Farba Ngom

Clédor Sène dément Farba Ngom

Représentativité syndicale : Samba Sy refuse d’exécuter la décision de la Cour suprême

Représentativité syndicale : Samba Sy refuse d’exécuter la décision de la Cour suprême

Présidentielle après le 2 avril : l'UE met en garde Macky Sall

Présidentielle après le 2 avril : l'UE met en garde Macky Sall

La raison surprenante qui nous oblige à faire pipi toutes les nuits

La raison surprenante qui nous oblige à faire pipi toutes les nuits

Trafic aérien : les chiffres de l'OACI

Trafic aérien : les chiffres de l'OACI

ADVERTISEMENT