Le calendrier des matches de l'UEFA EURO 2020

L'UEFA EURO 2020 se jouera du 11 juin au 11 juillet 2021. Le calendrier de l'UEFA EURO 2020 est officialisé et les 11 villes d'accueil de la compétition seront au rendez-vous de juin et juillet 2021.

Uefa Euro 2020

Les nouvelles dates ont été approuvées par le Comité exécutif de l'UEFA le 17 juin 2020. La compétition commencera le 11 juin 2021 pour se terminer le 11 juillet de la même année. L'UEFA EURO 2020 a été reporté en raison de la pandémie de coronavirus. Les villes hôtes ont été approuvées par le Comité exécutif de l'UEFA le 23 avril 2021.

Les groupes

Groupe A (Rome et Bakou) : Turquie, Italie (hôte), Pays de Galles, Suisse

Groupe B (Copenhague et Saint-Pétersbourg) : Danemark (hôte), Finlande, Belgique, Russie (hôte)

Groupe C (Amsterdam et Bucarest) : Pays-Bas (hôte), Ukraine, Autriche, Macédoine du Nord

Groupe D (Londres et Glasgow): Angleterre (hôte), Croatie, Écosse (hôte), République tchèque

Groupe E (Séville et Saint-Pétersbourg) : Espagne (hôte), Suède, Pologne, Slovaquie

Groupe F (Munich et Budapest) : Hongrie (hôte), Portugal, France, Allemagne (hôte)

PHASE DE GROUPES

Vendredi 11 juin

Groupe A : Turquie - Italie (21 heures, Rome)

Samedi 12 juin

Groupe A : Pays de Galles - Suisse (15 heures, Bakou)

Groupe B : Danemark - Finlande (18 heures, Copenhague)

Groupe B : Belgique - Russie (21 heures, Saint-Pétersbourg?)

Groupe D : Angleterre - Croatie (15 heures, Londres?)

Groupe C : Autriche - Macédoine du Nord (18 heures, Bucarest?)

Groupe C : Pays-Bas - Ukraine (21 heures, Amsterdam)

Lundi 14 juin

Groupe D : Écosse - République tchèque (15 heures, Glasgow?)

Groupe E : Pologne - Slovaquie (18 heures, Saint-Pétersbourg?)

Groupe E : Espagne - Suède (21 heures, Séville?)

Mardi 15 juin

Groupe F : Hongrie - Portugal (18 heures, Budapest?)

Groupe F : France - Allemagne (21 heures, Munich ?)

Mercredi 16 juin

Groupe B : Finlande - Russie (15 heures, Saint-Pétersbourg?)

Groupe A : Turquie - Pays de Galles (18 heures, Bakou)

Groupe A : Italie - Suisse (21 heures, Rome)

Groupe C : Ukraine - Macédoine du Nord (15 heures, Bucarest?)

Groupe B : Danemark - Belgique (18 heures, Copenhague?)

Groupe C : Pays-Bas - Autriche (21 heures, Amsterdam)

Vendredi 18 juin

Groupe E : Suède - Slovaquie (15 heures, Saint-Pétersbourg?)

Groupe D : Croatie - République tchèque (18 heures, Glasgow?)

Groupe D : Angleterre - Écosse (21 heures, Londres?)

Groupe F : Hongrie - France (15 heures, Budapest?)

Groupe F : Portugal - Allemagne (18 heures, Munich ?)

Groupe E : Espagne - Pologne (21 heures, Séville?)

Dimanche 20 juin

Groupe A : Italie - Pays de Galles (18 heures, Rome)

Groupe A : Suisse - Turquie (18 heures, Bakou)

Groupe C : Macédoine du Nord - Pays-Bas (18 heures, Amsterdam)

Groupe C : Ukraine - Autriche (18 heures, Bucarest?)

Groupe B : Russie - Danemark (21 heures, Copenhague?)

Groupe B : Finlande - Belgique (21 heures, Saint-Pétersbourg?)

Mardi 22 Juin

Groupe D : République tchèque - Angleterre (21 heures, Londres?)

Groupe D : Croatie - Écosse (21 heures, Glasgow?)

Groupe E : Slovaquie - Espagne (18 heures, Séville?)

Groupe E : Suède - Pologne (18 heures, Saint-Pétersbourg)

Groupe F : Allemagne - Hongrie (21 heures, Munich)

Groupe F : Portugal - France (21 heures, Budapest?)

Les deux premiers de chaque groupe et les quatre meilleures équipes classées au troisième rang passent.

Jours de repos les 24 et 25 juin

PHASE À ÉLIMINATION DIRECTE

Huitièmes de finale

Samedi 26 juin

1 : 2e A - 2e? B (18 heures, Amsterdam)

2 : 1er A - 2e C (21 heures, Londres?)

Dimanche 27 juin

3 : 1er? C - 3e? D / E / F (18 heures, Budapest?)

4 : 1er? B - 3e? A / D / E / F (21 heures, Séville?)

Lundi 28 juin

5 : 2e? D - 2e? E (18 heures, Copenhague?)

6 : 1er? F - 3e? A / B / C (21 heures, Bucarest?)

Mardi 29 juin

7 : 1er? D - 2e? F (18 heures, Londres??)

8 : 1er? E - 3e? A / B / C / D (21 heures, Glasgow?)

Jours de repos le 30 juin et le 1er juillet

Quarts de finale

Vendredi 2 juillet

QF1 : Vainqueur 6 - Vainqueur 5 (18 heures, Saint-Pétersbourg?)

QF2 : Vainqueur 4 - Vainqueur 2 (21 heures, Munich ?)

Samedi 3 juillet

QF3 : Vainqueur 3 - Vainqueur 1 (18 heures, Bakou)

QF4 : Vainqueur 8 - Vainqueur 7 (21 heures, Rome)

Jours de repos les 4 et 5 juillet

Demi-finales

Mardi 6 juillet

DF1 : Vainqueur QF2 - Vainqueur QF1 (21 heures, Londres)

Mercredi 7 juillet

DF2 : Vainqueur QF4 - Vainqueur QF3 (21 heures, Londres)

Jours de repos les 9, 10, 11 juillet

Finale

Dimanche 11 juillet

Vainqueur DF1 - Vainqueur DF2 (21 heures, Londres)

Source : Uefa.com

REJOIGNEZ LA COMMUNAUTÉ PULSE!

Témoin d'un événement? Contactez-nous directement sur nos réseaux sociaux ou via:

Email: temoin@pulse.sn